Косвенные налоги: форма Перечня заявлений на ввоз товаров в РФ

30.10.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Приказом от 25.09.18 № ММВ-7-15/546@ ФНС России утверждены изменения в "Перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов" (далее - Перечень).

Изменения действуют с 3 ноября 2018 года.

Перечень заявлений подается в налоговые органы Российской Федерации. Заполняется он предпринимателями или, которые реализовали продукцию, вывезенную с территории РФ на  на территорию государства — члена Евразийского экономического союза (т. е. экспорт с территории РФ).

Согласно изменениям,теперь компаниям нужно заверять этот Перечень своей печатью только при ее наличии.

Напомним, что пунктом 4 раздела 2 Протокола о порядке взимания косвенных налогов предусмотрено, что Перечень заявлений подтверждает обоснованность применения нулевой ставки НДС и (или) освобождения от уплаты акцизов. Перечень вместе с налоговой декларацией предоставляется в налоговую инспекцию.

А так как с 2015 года организации (ООО и АО) вправе, но не обязаны использовать круглую печать с указанием своего названия и места нахождения, то ФНС скорректировала форму Перечня заявлений.

И теперь компании будут заверять Перечень заявлений подписью руководителя и печатью при ее наличии.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.