Концессионерам упростят получение статуса резидента ОЭЗ

27.06.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Авторы внесенного в Госдуму законопроекта № 150776-8 (правительственные чиновники) предлагают синхронизировать нормы законодательства об особых экономических зонах и концессионных соглашениях.

Предлагается упростить процесс получения концессионером статуса резидента, уменьшив количество документов для этого, отменив требование предоставлять бизнес-план с оценкой экспертного совета и сократив число проверочных процедур. Также сокращается количество проверок концессионера в особых экономических зонах.

В пояснительной записке говорится, что предлагаемые меры направлены на поддержку экономики в условиях санкционного давления. Они позволят поддержать добросовестных резидентов ОЭЗ, готовых вкладывать средства в развитие российской экономики.

«Поддерживаем реализацию крупных проектов по развитию инфраструктуры в ОЭЗ. Важно сохранить землю для инвестора, который готов существенно инвестировать в инфраструктуру. Для самих концессионеров устанавливаем льготную арендную плату за землю, исключаем дополнительную экспертизу проекта и тем самым кратно сокращаем срок получения статуса резидента», — отметил министр экономического развития России Максим Решетников.

Особые экономические зоны — это территории, которые государство наделяет особым юридическим статусом и экономическими льготами для привлечения российских и зарубежных инвесторов в приоритетные для России отрасли.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...