Контракты для наружной рекламы хотят продлить
22.02.2024 распечататьГруппа депутатов внесла в Госдуму законопроект № 559479-8 о продлении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках и недвижимости, которые находятся в государственной или муниципальной собственности.
Об этом пишет «Парламентская газета».
Авторы документа объясняют в пояснительной записке: ФЗ «О рекламе» ограничивает срок предоставления права на установку и эксплуатацию рекламных конструкций 10 годами.
Существующее положение на рынке наружной рекламы осложнено неблагоприятными макроэкономическими факторами, вызванными, в том числе, действиями недружественных государств.
Сложившаяся ситуация повышает риски нестабильности в отрасли, которые могут привести к банкротствам, снижению поступлений в бюджеты и сокращению рабочих мест.
Чтобы этого избежать, депутаты предлагают пролонгировать договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, как это было в 2022 и 2023 годах.
С целью нивелирования упущенных доходов необходимо установить ежегодную индексацию платежей на размер уровня инфляции, установленного в законе о федеральном бюджете, считают авторы инициативы. Законопроект также содержит условие: участники рынка должны будут увеличить годовые объемы социальной и общественно значимой рекламы до 10%.
По словам заместителя председателя комитета Госдумы по экономической политике Сергея Алтухова, цель инициативы — стабилизация рекламного рынка и сохранение поступлений в местные бюджеты арендной платы от рекламных конструкций.
«Для бизнеса пролонгация договоров аренды позволит уверенно инвестировать в развитие — уходить от баннерной рекламы и переходить на современные мультимедийные поверхности. Важной частью инициативы является также увеличение доли социальной рекламы. Считаю, что для рекламного рынка это хорошая стратегия развития, где выиграет каждый участник», — сказал он.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Кто устанавливает льготы по транспортному налогу?
сегодня в 14:32Налоги
Гарантийный ремонт влияет на размер НДС
сегодня в 13:59Налоги
Как учесть курсовые разницы по авансам в инвалюте?
сегодня в 13:32Налоги
На какие сделки нужно спрашивать разрешение у Правительства?
сегодня в 13:01Разное
Защитные меры при госзакупках
сегодня в 12:28Разное
 
 











