Конфисковать «сомнительные» доходы станет сложнее
29.11.2022 распечататьВ Госдуму внесли законопроект № 243910-8 - поправки в гражданский кодекс, которые уточняют порядок конфискации предполагаемых коррупционных доходов. Теперь сделать это можно будет только на основании приговора в отношении собственника имущества.
Сейчас активы подлежат конфискации, если владелец не смог доказать, что приобрел их на законные доходы. Презумпция незаконности доходов противоречит презумпции невиновности, которую закрепляют уголовное и административное законодательство, полагают депутаты. Этот механизм в некоторых случаях приводит даже к тому, что активы изымают у добросовестных приобретателей, которых вообще не привлекали к ответственности за коррупционные преступления.
«Сама идея автономного существования механизма обращения в доход Российской Федерации в гражданском законодательстве в отрыве от законодательства уголовного и административного вызывает множество вопросов», — говорится в пояснительной записке.
Чтоб исправить этот перекос, депутаты предлагают внести изменения в ст. 235 ГК и установить, что изъять имущество лица по решению суда можно только на основании вступившего в силу приговора по делу коррупционной направленности в его отношения. В приговоре должно быть указано на незаконность доходов, на которые приобретено конфискуемое имущество.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Как применять онлайн-кассы при безналичных расчетах?
сегодня в 15:30Организация бизнеса
Покупатель переработанного металлолома не является налоговым агентом
сегодня в 15:22Налоги
Компенсация за аренду жилья и НДФЛ
сегодня в 15:07Налоги
Нужно ли платить налог на имущество с горных выработок?
сегодня в 14:17Налоги
Как оформить СНИЛС работнику-иностранцу?
сегодня в 13:48Кадры