Кому придется платить НДФЛ авансом

26.03.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект «О внесении изменений в статью 227.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», планируется принять до конца текущего года. Изменения вступят в силу с 1 января 2025 года. Главная поправка затрагивает интересы работодателей, нанимающих иностранных работников.

Статьей 227.1 НК РФ урегулированы правила уплаты НДФЛ в виде фиксированных авансовых платежей с доходов, полученных иностранцами, работающими в России на основании патента.

Сейчас НДФЛ авансом платят только иностранцы, работающие в России по патенту, причем делают они это самостоятельно.

С 2025 года налог авансом нужно будет платить работодателю за тех, кто трудится у них на основании разрешения на работу.

Пункт 2 новой редакции статьи статью 227.1 НК РФ будет звучать так:

«Фиксированные авансовые платежи по налогу уплачиваются за период действия патента или разрешения на работу в размере 1 200 рублей в месяц с учетом положений пункта 3 настоящей статьи».

Пункт 4 новой редакции статьи статью 227.1 НК РФ – так:

«Фиксированный авансовый платеж по налогу уплачивается налоговым агентом по месту осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности на основании разрешения на работу до дня начала срока, на который выдается, переоформляется разрешение на работу.»

Справка: Разрешение на работу в России обязаны получать все иностранцы, прибывшие в страну на основании визы. Граждане стран, с которыми у РФ введен безвизовый режим работают на основании патентов. По трудовому патенту иностранец вправе работать в штате организации и по найму у физического лица. Размер ежемесячного платежа зависит от региона России, в котором работает иностранный гражданин.

 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...