Кому пообещали снизить налог на прибыль

03.06.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительство разработало поправки в Налоговый кодекс, которые предусматривают снижение налога на прибыль для компаний, которые внедряют инновационные отечественные технологии, в том числе в области искусственного интеллекта, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая на пленарной сессии конференции «Цифровая индустрия промышленной России». По его словам, поправки рассмотрели на заседании кабмина, которое прошло 2 июня, скоро их внесут в Госдуму.

Премьер также отметил, что на российских предприятиях доля отечественного программного обеспечения, используемого на производстве, невелика — около 25%. Глава правительства подчеркнул, что в обрабатывающих отраслях слабо применяют решения на основе искусственного интеллекта и анализа больших данных, хотя они помогают увеличить производительность, снизить затраты и оптимизировать процессы. «Поэтому у отечественных разработчиков есть все возможности заполнить рынок такого программного обеспечения», — указал он (цитата по ТАСС).

Мишустин также объявил о запуске в России механизма стимулирования спроса на новые IТ-решения в промышленности. При этом в будущем этот опыт перенесут на другие индустрии.

Кроме того, в ходе выступления он предложил создать новый механизм взаимодействия власти, бизнеса и разработчиков для внедрения необходимых отечественных технологий. «Любые меры по поддержке создания и внедрения отраслевых решений должны приниматься только по согласованию с ключевыми игроками в этих индустриях», — пояснил он.

Ранее министерство экономического развития предложило создать льготный налоговый режим для отдельной категории инновационных компаний — разработчиков и производителей высокотехнологичных товаров, которые не включены в реестр IT-организаций и не выпускают электронную продукцию. Такие предприятия предлагается освободить от налога на прибыль и имущество, а также снизить им ставки страховых взносов с 15 до 7,6%.

ЕС, США и другие страны ограничили экспорт в Россию технологий после начала военной спецоперации на Украине. Большинство разработчиков аппаратного и программного обеспечения прекратили деятельность в России, а многие квалифицированные кадры начали покидать страну.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.