Кому начислили самый крупный в России транспортный налог

11.08.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Самая крупная сумма транспортного налога, начисленная в России с учетом повышающего коэффициента, превышает полмиллиона рублей за год, сообщает RNS со ссылкой на данные Федеральной налоговой службы РФ.

«В качестве примера наибольшей суммы исчисленного налога с учетом повышающего коэффициента, равного 3 (это максимальное значение повышающего коэффициента. - Прим. ред.) , может рассматриваться пример расчета налога за автомобиль марки Bugatti с мощностью двигателя 1200 л. с. - 540 тыс. руб. за один налоговый период», - рассказали в ФНС. Уплачен ли уже этот налог, в ведомстве не уточнили.

Согласно модельному ряду Bugatti, мощность двигателя в 1200 л. с. имеет спорткар Bugatti Veyron 16.4 Super Sport, представленный в 2010 году. Его максимальная скорость - 415 км/ч. По данным TopGear, всего было выпущено 30 экземпляров, а в суперэксклюзивной серии Bugatti Veyron 16.4 Super Sport World Record Edition - пять (они, по слухам, стоили около 3,4 млн долларов). По данным компании, все произведенные экземпляры распроданы.

Напомним, повышающие коэффициенты при уплате транспортного налога в отношении дорогостоящих автомобилей применяются налоговой службой с 2014 года. Повышающий коэффициент варьируется от 1,1 до 3, и при его расчете учитывается стоимость автомобиля, его мощность и дата выпуска авто. В марте Минпромторг расширил на 201 позицию список легковых авто, владельцы которых будут обязаны заплатить повышенный транспортный налог за 2017 год.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.