Кому еще разрешат отказываться от командировок

28.10.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект № 1098759-7, устанавливающий дополнительные трудовые гарантии для работников с детьми и инвалидов, одобрен Госдумой во втором, решающем чтении.

Сейчас статья 96 ТК РФ разрешает работодателям привлекать к работе в ночное время отдельные категории сотрудников только при наличии их письменного согласия. К таким категориям отнесены:

  • женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;

  • инвалиды, работники с детьми-инвалидами, а также работники, осуществляющие уход за больными родственниками;

  • матери (отцы, опекуны)-одиночки с детьми до пяти лет.

Одобренный законопроект должен внести в этот перечень:

  • работников с детьми до 14 лет, если другой родитель работает вахтовым методом;

  • работников, имеющих трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

В отношении родителей-одиночек возраст детей в указанной норме предлагается увеличить до 14 лет.

Одновременно поправки в статью 99 ТК РФ предлагают установить для указанных работников право на привлечение к сверхурочной работе только с их письменного согласия.

Также для всех перечисленных выше льготных категорий работников предлагается установить, что в служебные командировки они могут быть направлены только при условии их письменного согласия. При этом указанные лица должны быть под подпись ознакомлены со своим правом отказаться от направления в служебную командировку. Соответствующие нормы предлагается внести в статью 259 ТК РФ.

Кроме того, статью 167 ТК РФ предлагается дополнить нормой, согласно которой направление инвалидов в служебные командировки допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Указанные работники также должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от направления в служебную командировку.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.