Компании смогут открывать банковские счета дистанционно
06.08.2014 распечататьНациональный совет финансового рынка (НСФР) предлагает на уровне закона освободить компании и ИП от обязанности предоставлять банкам для открытия счетов свидетельства о постановке на учет в Федеральной налоговой службе (ФНС) и о государственной регистрации.
Совет предлагает предусмотреть для корпоративных клиентов возможность открывать счета дистанционно. Банки, как указывает совет, могут проверять достоверность сведений, предоставляемых компаниями и ИП, на основании данных, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), полученных в электронном виде. Также НСФР считает нужным закрепить на уровне закона возможность предоставления компаниями и ИП документов, необходимых для идентификации, в электронном виде. «Известия» сообщают, что соответствующий законопроект, изменяющий закон «О банках и банковской деятельности», а также Налоговый кодекс, направлен в Минфин, Минэкономразвития и Росфинмониторинг.
Согласно Налоговому кодексу, сейчас банки вправе открывать счета юрлицам и ИП только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговой. А в соответствии с ч. 11 ст. 5 закона «О банках и банковской деятельности» установлен запрет на открытие счетов корпоративным клиентам без получения от компаний и ИП аналогичного документа, а также свидетельства о госрегистрации.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
56% опрошенных россиян относятся ко Дню отца положительно
сегодня в 16:47Экономика и общество
Россияне начали готовиться к празднованию Нового года
сегодня в 16:32Экономика и общество
Ошибки в первичных документах не всегда приведут к отказу в признании расходов
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Когда стоимость оборудования можно не включать в цену построенного здания
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Новое в аудиторском законодательстве
сегодня в 14:43Налоги