Коммунальные тарифы увеличены с 1 июля

01.07.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В России 1 июля, согласно распоряжению правительства, дорожают жилищно-коммунальные услуги. Суммы в коммунальных платежках, которые граждане получат в августе, вырастут в среднем на 4%.

В Москве тарифы в среднем вырастут на 7,5%. Это самое большое подорожание среди российских регионов. В столичном правительстве, подчеркивают, что средние темпы роста тарифов останутся ниже прогнозируемого на 2016 год уровня инфляции в 8,1%. Однако отдельные услуги будут дорожать быстрее инфляции, отмечает РБК.

Так, стоимость электроэнергии в столице вырастет на 7-15% в зависимости от времени потребления. На 15% вырастет тариф на содержание и ремонт жилых помещений, размер которых не превышает социальной нормы. Отопление подорожает на 8,1%, стоимость горячей воды вырастет на 7,8%, холодной воды и водоотведения - на 7%, бытового газа - на 2%. Напомним, год назад в Москве тарифы в среднем выросли на 10%.

Также высокий предельный рост тарифов в 6,5% с 1 июля установлен в Санкт-Петербурге, Якутии и на Камчатке. А ниже прогнозируемой ЦБ России в прошлом году инфляции в размере 4% тарифы проиндексированы в Адыгее (3,9%), Дагестане (3,8%), Кабардино-Балкарии (3,8%), Карачаево-Черкесии (3,9%), Северной Осетии (3%), Чечне (3,9%), на Алтае (3,7%), в Белгородской (3,9), Иркутской (3,9), Калужской (3,9%), Кемеровской (3,8%), Курской (3,9%), Мурманской (3,9%), Новосибирской (3,5%) областях, на Сахалине (3,9%), в Тамбовской и Тверской областях и на Чукотке (по 3,9% в каждой). Этот план был утвержден правительством еще осенью прошлого года.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.