Кого не накажут за валютные нарушения – разъяснения ФНС

03.08.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Вопрос привлечения к административной ответственности за нарушение валютного законодательства должен рассматриваться во взаимосвязи с положениями ст. 1.5, а также ч. 2 ст. 2.1 КоАП. Они предусматривают, что административная ответственность может применяться, когда есть возможность соблюдать соответствующие правила и нормы и когда резидент не принял все зависящие от него меры. Так разъясняет ФНС в письме от 01.07.2022 № ШЮ-4-17/8337@.

При этом лицо не может быть признано виновным в совершении административного правонарушения, если у него не было возможности соблюдать требования валютного законодательства, в том числе из-за введенных западными странами санкций, и он попытался сделать все для соблюдения этих требований.

Когда за валютные правонарушения можно будет заплатить меньше: новые поправки в КоАП

Читать далее…

Вопрос о наличии вины резидента в совершении административного правонарушения должен разрешаться налоговым органом в каждом конкретном случае отдельно с учетом всех обстоятельств дела, указали в ФНС.

Какие валютные ограничения продлили до марта 2023 года

Читать далее…

В июле президент Владимир Путин подписал закон о смягчении административной ответственности за валютные нарушения. Закон заменяет прежнюю «вилку» штрафа в 75–100% от суммы незаконной валютной операции на 20–40%. Размер штрафа за нерепатриацию средств экспортерами теперь составит 3–5% от суммы (кроме импортеров леса, для которых штрафы останутся на прежнем уровне). До сих пор такой штраф мог составлять до 10% от суммы нерепатриированной выручки. Кроме того, от ответственности освободят резидентов, которые не смогли выполнить соответствующие требования из-за недружественных действий иностранных государств и организаций.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.