Когда за вычет могут… судить
24.07.2020 распечататьГражданин был участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. Он купил квартиру за счет бюджетных средств, но обратился за имущественным вычетом. Налоговики предоставили вычет ошибочно.
Решение о вычете было отменено. Но, помимо того, что полученные деньги гражданин вернул государству, он еще и оказался на скамье подсудимых. Было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ за мошенничество.
Гражданин обратился в Конституционный суд. Ведь его вины в обмане государства не было: документы для вычета он не подделывал и добросовестно полагал, что имел на него право. Целью обращения было признание ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ противоречащей Конституции. Поскольку она допускает возможность судить человека за ошибки государственного органа.
Конституционный суд не согласился, что ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ противоречит Конституции. Так как она не устанавливает уголовной ответственности за необоснованное обращение лица в ИФНС с целью получения имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья.
Тем не менее, Конституционный суд признал правоту обратившегося к нему лица и указал, что вынесенное в отношении него судебное решение подлежит пересмотру (постановление Конституционного суда РФ от 22.07.2020 № 38-П).
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
6 из 10 россиян сталкивались с выгоранием на работе
сегодня в 16:53Экономика и общество
Минтруд России изучит предложение об увеличили отпуска до 35 дней
сегодня в 16:31Кадры
Учет расходов при определении базы по НПД не предусмотрен
сегодня в 15:58Налоги
Отказаться от нулевой ставки налога на прибыль по дивидендам нельзя
сегодня в 15:34Налоги
Компенсации за пользование не всеми личными ТС можно учитывать в расходах
сегодня в 15:00Учет и отчетность