Когда выплаты дистанционщикам подпадут под НДФЛ
12.10.2021 распечататьСоответствующее предложение включено в Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Текст документа опубликован на сайте Минфина.
В частности, министерство планирует ввести в целях освобождения от НДФЛ предельные величины (нормативы) компенсационных выплат при оплате дистанционным работникам расходов, связанных с использованием ими собственного или арендованного оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств для выполнения трудовой функции.
Напомним, в настоящее время данные выплаты освобождены от НДФЛ в полном объеме, если они предусмотрены трудовым или коллективным договором.
Также Минфин предлагает закрепить в налоговом законодательстве особенности налогообложения вознаграждений при исполнении трудовых обязанностей дистанционно за пределами РФ. Предлагается установить, что выплачиваемые российскими организациями - работодателями вознаграждения за исполнение таких обязанностей относятся в целях налогообложения к доходам от источников в РФ.
В настоящее время, если дистанционный работник, выполняющий свои обязанности за рубежом, не является налоговым резидентом РФ, то его доходы НДФЛ не облагаются, поскольку считаются полученными от источников за пределами РФ. Соответственно, при реализации предложения Минфина трудовые доходы дистанционных работников-нерезидентов подпадут под НДФЛ.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Россияне рассказали, где познакомились со своей второй половиной
вчера в 16:58Экономика и общество
В ТПП предложили сократить размер штрафов для бизнеса за навязывание допуслуг
вчера в 16:41Экономика и общество
Передача бонуса покупателю: НДС зависит от условий договора
вчера в 15:49Налоги
Одними только данными бухучета реальность сделки не подтверждается
вчера в 15:25Учет и отчетность
Подпись номинального директора признали действительной
вчера в 14:21Налоги