Когда увольнять временного работника: ответ Роструда

05.08.2022  распечатать

Когда уволить временного сотрудника, принятого на период отсутствия основного, если тот выходит на свое рабочее место? 

Если сотрудник был принят на период отсутствия основного работника, то уволить его необходимо непосредственно в день выхода того работника на работу. 

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Это установлено частью 3 статьи 79 Трудового кодекса. 

О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник нужно предупредить письменно не менее чем за три календарных дня до увольнения. Исключением являются случаи, когда истекает срок договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. 

Об этом Роструд сообщил на своем сайте Онлайнинспекция.рф.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Интересное

10-12 августа
День открытых дверей в бераторе

Регистрируйтесь и получайте подарки!

Loading...