Когда трудовой договор с работником должен подписать руководитель?

05.08.2022  распечатать

Согласно статье 57 Трудового кодекса, руководитель – работник организации, выполняющий в соответствии с заключенным с ним трудовым договором особую трудовую функцию. 

Он имеет право совершать от лица организации действия по реализации ее прав и обязанностей, возникающих из гражданских, трудовых, налоговых и иных правоотношений. К ним относятся следующие:

  • в сфере полномочий собственника по владению, пользованию и распоряжению имуществом организации;
  • в сфере прав правообладателя исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации;
  • в сфере прав и обязанностей работодателя в трудовых отношениях с иными работниками организации и т.д. .

Если собрание участников общества наделяет руководителя полномочиями подписывать трудовые договоры, он вправе делать это.

Такие разъяснения Федеральная служба по труду и занятости дала в письме от 25.07.2022 № ПГ/18412-6-1.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БУХГАЛТЕРА

Полная информация о правилах учета и налогах для бухгалтера.
Только конкретный алгоритм действий, примеры из практики и советы экспертов.
Ничего лишнего. Всегда актуальная информация.

Подключить бератор

Интересное

10-12 августа
День открытых дверей в бераторе

Регистрируйтесь и получайте подарки!

Loading...