Когда с матпомощи работнику нужно заплатить страховые взносы?

15.09.2022  распечатать

Материальная помощь работникам не облагается страховыми взносами только в определенных статьей 422 Налогового кодекса случаях.

Так, подп. 3 и 11 п. 1 ст. 422 НК РФ устанавливает, что не облагаются страховыми взносами:

  • суммы единовременной материальной помощи, оказываемой в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью, а также пострадавшим от террористических актов;

  • выплаты в связи со смертью члена (членов) его семьи;

  • выплаты работникам при рождении ребенка, установлении опеки над ребенком, выплачиваемой в течение первого года после рождения, установления опеки, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка;

  • суммы материальной помощи, не превышающие 4 000 рублей на одного работника в год.

В других случаях выплачиваемая матпомощь облагается страховыми взносами в общем порядке.

Об этом разъясняет Минфин России в письме от 24 августа 2022 г. № 03-04-06/82478.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Налогообложение материальной помощи


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Интересное

Loading...