Когда с компенсации морального вреда нужно заплатить НДФЛ?

09.08.2021  распечатать

Компенсация морального вреда, выплаченная организацией в досудебном порядке, облагается НДФЛ.

Минфин России в письме от 23 июля 2021 года № 03-04-05/59234 разъяснил об уплате НДФЛ с сумм возмещения вреда, причиненного имуществу потребителя, и компенсации морального вреда.

Согласно пункту 1 статьи 14 Закона РФ от 7 февраля 1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Так, суммы документально подтвержденного возмещения вреда, причиненного имуществу потребителя, не являются доходом.

А вот с компенсацией морального вреда дело обстоит иначе.

Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Согласно п.1 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ все виды компенсационных выплат, установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

Чиновники отмечают, что оснований для освобождения от НДФЛ выплат, производимых организацией в досудебном порядке, нет.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Компенсация морального вреда работникам


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...