Когда проверка придет без предупреждения
12.01.2018 распечататьТрудовой кодекс дополнили новым основанием для внеплановой трудовой проверки. Федеральный закон от 31 декабря 2017 года № 502-ФЗ.
В статью 360 Трудового кодекса включили новый абзац 5, устанавливающий дополнительные основания для внеплановой проверки Роструда.
Компанию проверят на основании обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, местного самоуправления, профсоюзов, из средств массовой информации:
- о фактах уклонения от оформления трудового договора;
- о ненадлежащем оформлении трудового договора;
- о заключении гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения.
Проверка по этим основаниям последует незамедлительно. Согласования с прокуратурой не требуется, хотя обязанность известить ее остается. А вот работодатель, на которого пожаловались, никакого уведомления о проверке не получит. ГИТ придет в компанию без предупреждения и, если найдет нарушения, наложит штраф по статье 5.27 КоАП РФ.
Закон начал действовать 11 января 2018 года.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Самозанятые могут платить страховые взносы за себя добровольно
сегодня в 11:45Страховые взносы
Что делать с компенсацией за неиспользованный отпуск после восстановления
сегодня в 10:50Кадры
Какие изменения в учете и налогах нужно учитывать с 1 сентября 2025 года
сегодня в 10:20Налоги
Какие сведения должен содержать устав КФХ-юрлица?
сегодня в 09:46Право
ЦБ РФ: россияне стали чаще копить деньги
сегодня в 08:59Экономика и общество