Когда прощенный долг не считается внереализационным доходом?

17.01.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В каком случае прощенный долг не считается внереализационным доходом организации?

На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 05.12.2022 № 03-03-07/118860.

В соответствии с пунктом 18 статьи 250 Налогового кодекса, внереализационными доходами признаются доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям.

Действие этой нормы не распространяется на списание ипотечным агентом кредиторской задолженности в виде обязательств перед владельцами облигаций с ипотечным покрытием, а также на списание специализированным обществом кредиторской задолженности в виде обязательств перед владельцами выпущенных им облигаций.

В этих ситуациях полученные доходы отнести к внереализационным доходам нельзя, отмечают представители Минфина.

Они также напомнили, что положения пункта 18 ст. 250 Налогового кодекса нужно применять и при списании задолженности на основании соглашения о прощении долга.

Таким образом, при списании кредиторской задолженности на основании соглашения о прощении долга организация-должник должна включить в состав внереализационных доходов сумму прощенного долга.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.