Роструд: когда работникам нужно доплачивать за молодость

05.08.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Действующее федеральное трудовое законодательство не содержит понятия «молодой специалист», а также перечня каких-либо дополнительных гарантий по оплате труда в отношении такой категории работников.

В тоже время законодательство ряда субъектов РФ содержит нормы о доплатах «молодым специалистам». При этом региональными нормативными правовыми актами определены критерии, позволяющие квалифицировать работника как «молодого специалиста», а также порядок и система соответствующих доплат и надбавок к его заработной плате.

Работодателям предложили давать по 3 МРОТ за трудоустройство выпускников

Читать далее…

Таким образом, обязанность работодателя по осуществлению доплат «молодым специалистам» зависит от субъекта РФ, где зарегистрирован и осуществляет свою деятельность компания.

Также данный вопрос также может быть урегулирован в локальных актах, коллективном договоре, соглашениях, заключаемых между полномочными представителями работников и работодателей.

Такие разъяснения приведены Рострудом в опубликованном Обзоре актуальных вопросов от работников и работодателей за июль 2020 года.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.