Когда можно рассчитывать на нулевой НДС - Бухгалтерия.ru

Когда можно рассчитывать на нулевой НДС

20.05.2024  распечатать

ФНС разъяснила, как с 01.01.2024 нужно подтверждать обоснованность применения нулевой ставки НДС, а также определения налоговой базы, если необходимые документы не собраны в течение сроков, установленных пунктом 9 статьи 165 НК РФ.

В письме № СД-2-3/2962@ от 29.02.2024 налоговики, в частности, уточнили, что для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки нужно представлять реестры в электронном виде. Срок их представления не зависит от того, когда произошла реализация. Документы, сведения из которых отражаются в реестре, одновременно с НДС-декларацией подавать не надо.

Если документы не собраны в сроки, определенные ст. 165 НК РФ, моментом определения налоговой базы нужно считать последнее число квартала, на который приходится истечение вышеупомянутых сроков.

Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Buhgalteria.ruЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.