Когда можно оспорить сделку по банкротным основаниям?

05.11.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Банк попробовал оспорить по банкротным основаниям сделку, заключенную старым руководством. Но суды запретили это сделать, потому что банк уже преодолел свои трудности и восстановил платежеспособность. Экономколлегия ВС РФ исправила ошибку.

Промсвязьбанк в судебном порядке оспорил договор поручительства, заключенный им еще до санации, начавшейся в конце 2017 года. Позиция сводилась к тому, что поручительство дано за семь дней до санации Промсвязьбанка и для причинения вреда имущественным правам Промсвязьбанка и его кредиторов. К тому же, по мнению банка, спорная сделка совершена с предпочтением.

Суды исходили из отсутствия у Промсвязьбанка права оспаривать сделку по специальным основаниям, предусмотренным законом о банкротстве, так как его финансовое оздоровление завершено, деятельность временной администрации прекращена, сформированы собственные органы управления банка, восстановлена его платежеспособность. Как следствие, у банка отсутствует публичный интерес, обусловленный санацией кредитной организации.

Промсвязьбанк пожаловался в Верховный суд. Юристы банка уверены, что формирование органов управления кредитной организации в рамках мероприятий по ее санации не свидетельствует об окончании санации и оставляет возможность оспаривания сделок по банкротным основаниям. Цель оспаривания – снижение долговой нагрузки и защита активов по обязательствам, принятым прежним менеджментом Промсвязьбанка накануне введения временной администрации. Меры по предупреждению банкротства не завершены, поэтому оспорить сделку по специальным основаниям можно (дело № А40-103324/2018).

Экономколлегия проверила эти доводы, согласилась с ними и решила направить дело на новое рассмотрение. Мотивировочная часть еще не опубликована.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.