Когда можно не выписывать счет-фактуру?
06.06.2011 распечататьМинистерство финансов РФ в Письме от 25 мая 2011 года № 03-07-09/14 рассмотрело вопрос выставления счетов-фактур налогоплательщиками — продавцами товаров покупателям-физлицам, когда оплата осуществляется по безналу. Согласно ст. 168 НК РФ, налогоплательщики, которые продают товары в розницу или оказывают услуги общепита населению, вместо выписки счета-фактуры могут выдать кассовый чек.
Минфин пояснил, что для освобождения от обязанности выставлять счет-фактуру нужно одновременно соблюсти три условия. Первое — покупатель должен быть физлицом. Второе — оплата товаров и услуг должна происходить наличными деньгами. Третье — налогоплательщик должен выдать покупателю кассовый чек. Важно отметить, что других случаев освобождения плательщиков НДС от обязанностей выписывать счета-фактуры Налоговым кодексом не предусмотрено.
Счет-фактура — обязательный документ для принятия НДС к вычету. Однако физлица не уплачивают НДС, а значит, и не возмещают его. Поэтому, по мнению финансистов, при оплате покупателем-физлицом товаров по безналу продавец может в целях учета выписывать 1 экземпляр счета-фактуры. Если при этом у налогоплательщика нет данных о покупателях, он может в соответствующих строках счета-фактуры поставить прочерки.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Тарифы на страхование от несчастных случаев в 2027 году предложено оставить на уровне текущих
вчера в 16:50Страховые взносы
Свыше 60% россиян возвращаются на отдых в места, где уже бывали
вчера в 16:37Кадры
Одно из важных условий для вычета НДС назвал суд
вчера в 15:30Налоги
Вводятся новые порядок и формат для представления годовой бухотчетности в ГИРБО
вчера в 15:00Учет и отчетность
Как рассчитать компенсацию за отпуск при увольнении по срочному договору?
вчера в 14:35Кадры






