Когда могут оштрафовать за непредставление документов

18.03.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Вопрос, может ли количество непредставленных документов подтверждать банковская выписка, рассмотрел суд.

Постановление АС Московского округа от 22 февраля 2024 г. № Ф05-724/2024 по делу № А40-34716/2023.

За непредставление документов по требованию ИФНС налогоплательщику грозит штраф по статье 126 НК РФ. Его величина зависит от количества непереданных документов – по 200 руб. за каждый. При назначении штрафа инспекторы должны указать, какие именно документы и в каком количестве не представил налогоплательщик.

В ходе проверки ИФНС запросила у предпринимателя документы, подтверждающие поступления от арендаторов. В ответ плательщик представил часть приходных кассовых ордеров. Инспекция не получила всей нужной информации и оштрафовала предпринимателя. Величина штрафа была определена по документам, фигурирующим в банковской выписке.

Предприниматель оспорил штраф, указывая на то, что он определен приблизительно: определять штраф на основании предположений о том, какие документы должны быть у компании, нельзя.

Судьи с ним не согласились: в выписке банка указаны реквизиты документов, являющихся основанием для финансовых взаимоотношений между сторонами договора. То есть эти документы должны быть у предпринимателя, а он их не представил, за что и был оштрафован ИФНС на законном основании.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...