Когда контрольную ленту ККТ можно хранить на электронном носителе

09.09.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Организация может хранить контрольную ленту ККТ на электронном носителе. Такое разъяснение ФНС России приводится в письме от 24.08.2015 № АС-4-2/14893. При этом владелец техники должен обеспечить формирование отчетов по запросу налоговых органов и соблюсти сроки хранения прилагаемой документации.

Так, налоговая служба может потребовать следующую информацию, зарегистрированную на ЭКЛЗ (п.4.4.1 Методических указаний по применению ЭКЛЗ в контрольно – кассовых машинах, утв. протоколом Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам от 25.06.2002 № 4/69-2002):

  • отчет по закрытиям смен в заданном диапазоне дат;
  • отчет по закрытиям смен в заданном диапазоне номеров смен;
  • итоги смены по номеру смены;
  • отчет итогов активизации;
  • документ по номеру КПК;
  • контрольная лента по номеру смены.

Контрольная лента может быть выполнена как на бумажном, так и на электронном носителе (п. 2 Положения о регистрации и применении ККТ, используемой организациями и ИП от 23.07.2007 № 470 (далее – Положение)). Все документы, касающиеся кассовой техники, а также накопители фискальной памяти и программно-аппаратные средства должны храниться не менее пяти лет с даты окончания их использования (п. 14 Положения).

журнал

О. Федун, редактор-эксперт журнала "Нормативные акты для бухгалтера", специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.