Когда излишне уплаченные налоги не вернут

14.08.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Следствие изъяло необходимые для возврата документы: будет ли отвечать налоговая? ВС РФ в своем определении от 04.07.2019 № АКПИ19-316 решил, что это создает объективную невозможность возврата.

Итак, некий гражданин является конкурсным кредитором некоего строительного ООО. По мнению этого гражданина, ФНС по судебному решению должна была вернуть компании НДС с процентами на несвоевременно возвращенный налог. Тем не менее, указал он, следствие изъяло документы, которые необходимы для возврата, что помешало ФНС исполнить судебное решение.

Согласно положению совместного письма ФНС и Казначейства, налоговый орган должен предоставить необходимые для возврата документы в Казначейство. Установленный для этого срок - 10 дней с момента получения документа об исполнительном производстве. В случае, если следственные органы по уголовному производству изымают у налоговой соответствующие документы и возврат становится невозможен, то ФНС должна предоставить в Казначейство акты о выемке следователями.

Гражданин обратился в Верховный суд с требованием признать эту часть совместного письма недействительной. По его мнению, такое положение допускает отказ от исполнения судебного решения по основаниям, которые не предусмотрены федеральными законами, что нарушает права взыскателей.

Тем не менее, ВС РФ отказал гражданину в удовлетворении иска. В своем решении судьи указали, что совместное письмо ФНС и Казначейства – одна из форм контроля за деятельностью их территориальных органов, следовательно, при его составлении ведомства за пределы своих полномочий не вышли.

Согласно Бюджетному кодексу, если налоговой орган в течение положенных 10 дней не предоставил в Казначейство документы для возврата налога – Казначейство приостанавливает операции по счетам нарушавшего органа. Оспариваемое положение письма предусматривает ситуацию, когда налоговый орган не предоставил документы в результате следственных действий. Выемка предусмотрена УПК и создает объективную невозможность возврата не по вине налогового органа. В таком случае, говорится в письме, налоговый орган должен предоставить в Казначейство документы о выемке и приостановление по его счетам не происходит.

Как пояснил ВС РФ, суть оспариваемого положения заключается в том, что операции по лицевым счетам налогового органа не прекращаются. Это не создает дополнительную возможность неисполнения судебного решения по возврату налога. Таким образом, положение письма не имеет «нормативного содержания» и не нарушает интересы налогоплательщиков, решил ВС РФ.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.