Когда ИТ-фирма лишается льгот?
07.03.2023 распечататьНалоговый кодекс дает право ИТ-организациям пользоваться льготами, если они соответствуют определенным требованиям. Речь идет о нулевой ставке по налогу на прибыль и пониженным тарифах страховых взносов. Его совокупный размер может составлять 7,6%.
Должны соблюдаться следующие условия:
- наличие документа о государственной аккредитации в качестве компании, работающей в сфере ИТ;
- как минимум 70% «профильных» доходов от общего объема всех поступлений.
Не все поступления считаются доходами от деятельности в области информационных технологий, напоминает Минфин России в письме от 24.01.2023 № 03-03-06/1/5102.
Список поступлений, которые относятся к этой категории, приводится в пункте 1.15 ст. 284 и пункте 5 статьи 427 Налогового кодекса.
Упомянутые выше условия для получения налоговых льгот действуют с 01.01.2022 по 01.01.2024 год. Соответствующие поправки в законодательство внесены Федеральным законом от 14.07.2022 № 321-ФЗ.
ИТ-компания может и лишиться права на льготы, если, допустим, ее лишили государственной аккредитации или не выполнено условие об установленной доле «профильных» доходов.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Полезная информация
4 ответа от ФНС для ИТ-компаний о применении 0% ставки по прибыли
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Закон с поправками в НК РФ прошел второе чтение: что изменилось?
вчера в 17:13Налоги
Вычет по долгосрочным сбережениям на детей увеличили до 500 тыс. руб.
вчера в 17:01Налоги
1,31 миллиона новых кредитных карт было выдано в октябре
вчера в 16:55Экономика и общество
Иностранный телефон или почту можно использовать для авторизации на сайтах
вчера в 16:46Организация бизнеса
Предпенсионерам предложено предоставлять допотпуск
вчера в 16:31Кадры




