Когда ИП теряет право на применение УСН
05.09.2018 распечататьВ письме от 22.08.18 № СД-3-3/5755@ ФНС России напомнила, о том, что индивидуальный предприниматель лишается права на применение упрощенной системы налогообложения, если остаточная стоимость его основных средств превысит 150 млн. рублей.
С 1 января 2017 года компании, у которых остаточная стоимость основных средств превышает 150 млн. рублей, не имеют право перейти на упрощенную систему налогообложения (подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). При расчете данного ограничения учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом.
Но пункт 4 статьи 346.13 НК РФ гласит, что компании лишаются возможности применять упрощенную систему налогообложения, если допустили несоответствие требованиям, которые указаны в пункте 3 статьи 346.12 НК РФ.
Причем эта норма распространяется и на компании и на индивидуальных предпринимателей.
А это значит, что предприниматель лишается права на использование УСН¸ в том случае, если его основных средств превысит 150 млн. рублей.
Специалисты ФНС обращают внимание, что такой же позиции придерживаются и суды.
Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Помощь коллегам не приравнивается к наставничеству и оплачивается
вчера в 11:03Кадры
Когда период совместительства не учитывается при расчете отпускных
25.07.2026Кадры
Возраст ребенка не является поводом для освобождения от налогов
25.07.2026Экономика и общество
Обновлены отчетные формы в Росстат: услуги населению и транспорт
25.07.2026Учет и отчетность
В этом году россияне чаще ездят в путешествия с питомцами
24.07.2026Экономика и общество









