Когда авансы по имуществу попадают в базу по прибыли?

07.09.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, страховых взносов, начисленные в установленном НК РФ порядке и подлежащие уплате в бюджет, относятся к прочим расходам.

Авансовый платеж - это предварительный платеж по налогу, уплачиваемый в течение налогового периода (п. 3 ст. 58 НК РФ). Значит, и его сумма тоже относится к расходам, учитываемым в налоговой базе по прибыли.
При этом согласно пункту 7 статьи 272 НК РФ датой осуществления расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей признается дата их начисления.

Вы знаете, что с 2020 года налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу на имущество организаций не представляются - утратил силу пункт 2 статьи 386 НК РФ. Но уплачивать авансовые платежи по итогам отчетных кварталов налогоплательщики должны, если это установлено региональным законодательством о налоге на имущество организаций – в порядке, прописанном статьей 383 НК РФ. В каждом регионе может быть установлен свой срок для уплаты авансовых платежей.

В данном случае срок уплаты не имеет отношения к отнесению начисленной суммы авансового платежа в налоговую базу по прибыли. Главное, не забыть его начислить к уплате. Датой осуществления расходов будет дата их начисления (п. 7 ст. 272 НК РФ).

Эта дата должна относиться к тому отчетному периоду, за который такие авансовые платежи рассчитаны (Письмо Минфина РФ от 20 августа 2020 г. № 03-03-07/73058).

Напомним, что суммы налоговых платежей, учитываемых в прочих расходах, отражают по строке 041 приложения № 2 к Листу 02 декларации по налогу на прибыль. 

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...