Когда акционер может запрашивать документы общества?

08.02.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ в Определении от 03.09.2020 № 305-ЭС20-4519 разъяснила, в каких случаях акционер вправе потребовать предоставить ему информацию об ООО и документы.

У иностранной фирмы было 8 % обыкновенных именных акций российской компании. Она запросила у российской документы, в частности, копии годовых отчетов о деятельности общества, аудиторские заключения к годовой бухгалтерской отчетности и годовую бухгалтерскую отчетность.

Российская организация не предоставила документы, и иностранный акционер обратился в Арбитражный суд г. Москвы. Акционер также просил присудить судебную неустойку в случае неисполнения решения суда: за первую неделю в размере 100 000 рублей, а за каждую последующую - в двойном размере от судебной неустойки предыдущего периода.

Суд Москвы поддержал акционера, и Девятый арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Московского округа оставили это решение без изменений.

Российская организация не согласилась с этим решением, и обратилась в Верховный Суд РФ с кассационной жалобой. Он отменил принятые судебные акты и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

У акционера, владеющего менее чем 25 % голосующих акций общества, должна быть деловая цель, с которой запрашиваются документы. Цель должна быть разумной.

Так, документы могут запрашиваться для подготовки к общему собранию акционеров или для выявления обстоятельств, подтверждающих наличие оснований для обращения в суд с требованием об оспаривании сделки.

Нормативные акты

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.