Коэффициент ускорения в бухучете нужно применять без ограничений

02.03.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Верховный Суд потребовал отменить ограничения по применению норм ускоренной амортизации из методических указаний по бухучету ОС.

Налоговая инспекция провела проверку организации и доначислила ей налог на имущество. Основание – балансовая стоимость ее основных средств по данным бухучета, как решили проверяющие, была занижена. При расчете этой стоимости налоговики применили Методические указания по бухучету основных средств, утвержденные приказом Минфина РФ от 13 октября 2003 года № 91н. А фирма - ПБУ 6/01 «Учет основных средств»

Напомним, что Методические указания предусматривают только два случая ускоренной амортизации при способе уменьшаемого остатка:

В то время как актуальный вариант ПБУ 6/01 «Учет основных средств», который имеет большую юридическую силу, не ограничивает это право перечисленными случаями.

Так, в ПБУ сказано:

при способе уменьшаемого остатка годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости, нормы амортизации и коэффициента не выше 3, установленного организацией

Очевидно, что по сравнению с ПБУ методические указания ограничивают право организаций применять коэффициент ускорения.

Решение налоговиков было успешно оспорено в суде: Верховный Суд потребовал убрать спорную норму из Методических указаний как неактуальную (решение от 23 января 2020 г. № АКПИ19-899).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Способы амортизации в бухучете

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.