Книги учета трудовых: кто должен подписывать?
10.05.2023 распечататьПравила ведения трудовых книжек устанавливает Порядок ведения и хранения трудовых книжек, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 19.05.2021 № 320н.
Работодатель должен сам разработать книги (журналы) по учету бланков трудовых, вкладышей и движению трудовых. Эти книги необходимо пронумеровать, прошнуровать и заверить подписью руководителя или индивидуального предпринимателя, а также печатью компании (если она есть).
Руководитель компании вправе передать свои полномочия по подписанию кадровых документов и упомянутых выше журналов другому лицу. Об этом Роструд сообщает в письме от 04.04.2023 № ПГ/05385-6-1.
Действующее трудовое законодательство не содержит запрета на передачу полномочий в указанном случае, отмечает ведомство.
Таким образом, подписывать журналы может как сам руководитель, так и уполномоченное им лицо. Как правило, основанием для этого является доверенность. Однако компания может закрепить такую возможность в своих учредительных документах, трудовом договоре и работником и других ЛНА.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Читайте также
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Почти треть россиян тратят на питомца столько же, сколько на себя
вчера в 16:52Экономика и общество
Кому сотрудники доверяют на работе?
вчера в 16:29Экономика и общество
Когда момент определения налоговой базы по НДС определяется решением суда
вчера в 15:58Налоги
Меняют правила уплаты декабрьских налогов
вчера в 15:30Налоги
О применении ККТ на рынках и ярмарках
вчера в 15:00Организация бизнеса
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту










