ККТ при расчетах с самозанятыми
29.07.2020 распечататьЕсли организации предоставляет услуги самозанятый, который является предпринимателем, при безналичном порядке расчетов ККТ не требуется. Если плательщик НПД не предприниматель, онлайн-кассу применять нужно.
Такая особенность расчетов при онлайн-кассах установлена нормой п. 9 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ. Согласно ей ККТ не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) предпринимателями.
Плательщики налога на профессиональный доход (самозанятые) могут быть зарегистрированы в качестве ИП, а могут и не являться предпринимателями.
Читайте по теме:
1 июля 2020 года: больше самозанятых, больше экономии на взносах
Если расчеты происходят в безналичном порядке без предъявления электронного средства платежа между организацией и ИП, зарегистрированным в качестве плательщика НПД, применение кассы не нужно.
При осуществлении расчетов между организацией и налогоплательщиком НПД, не зарегистрированным в качестве ИП, контрольно-кассовая техника применяется в общеустановленном порядке.
Документ:
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Россияне рассказали, где познакомились со своей второй половиной
сегодня в 16:58Экономика и общество
В ТПП предложили сократить размер штрафов для бизнеса за навязывание допуслуг
сегодня в 16:41Экономика и общество
Передача бонуса покупателю: НДС зависит от условий договора
сегодня в 15:49Налоги
Одними только данными бухучета реальность сделки не подтверждается
сегодня в 15:25Учет и отчетность
Подпись номинального директора признали действительной
сегодня в 14:21Налоги