Хотят ввести переносимый банковский счет

15.04.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Центробанк планирует разработать механизм «переносимого банковского счета», который позволит получать переводы по старым реквизитам в случае смены кредитной организации, следует из «Стратегии развития национальной платежной системы на 2021-2023 годы».

«Развитию конкуренции на платежном рынке будет способствовать упрощение перехода клиента на обслуживание в другой банк. Банк России в случае востребованности на рынке планирует проработать механизм „переносимого банковского счета“, обеспечивающего зачисление средств получателю даже при изменении его банковских реквизитов при переходе на обслуживание в другой банк», — цитирует документ ТАСС.

Этот сервис будет в первую очередь актуален для юридических лиц.

«Мы неоднократно слышали от участников рынка, что закрыть счет в одном банке — в первую очередь о юридических лицах идет речь — и перейти легко в другую кредитную организацию — это целая история. Нужно уведомить всех своих контрагентов о том, что у тебя сменились реквизиты. Все равно найдется достаточное количество нерадивых контрагентов, которые будут продолжать отправлять деньги по старым реквизитам», — пояснила в ходе пресс-конференции директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Алла Бакина.

По словам Бакиной, на данном этапе ЦБ хочет проработать правовой механизм, который будет обеспечивать автоматическую пересылку поступающих средств от банка, в котором ранее обслуживалось юрлицо, в новую кредитную организацию.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.