Каждый второй предприниматель «одобряет» взяточничество
28.07.2014 распечататьК неформальным способам решения проблем через дачу взятки за последний год прибегали 67% малого бизнеса. При этом каждый второй (49%) из них придерживается мнения, что существование такого явления выгодно обеим сторонам — и чиновникам, и бизнесу. Таковы неутешительные данные соцопроса, проведенного «ОПОРОЙ России».
В ходе исследования, уточняют «Известия», выяснилось, что в большинстве случаев чиновники сами инициируют ситуации, когда предприниматель вынужден давать взятку. В то же время 27% респондентов признались, что сами инициировали коррупционные ситуации, предлагая чиновнику решить те или иные вопросы в неформальном режиме, без угроз и намеков со стороны чиновника.
Основные причины, по которым малый бизнес идет на «неформальные отношения», связана с намерением получить незаконные преимущества по доступу к дефицитным ресурсам и госзаказу. Кроме того, бизнесмены стремятся избежать наказания за совершенные правонарушения — 60% респондентов уверены, что соблюдать требования законов в полном объеме невозможно. Дело в том, говорят бизнесмены, что сами законы далеки от совершенства и к тому же изменяются крайне часто и непредсказуемо.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
ФНС России назвала перечень смягчающих обстоятельств при расчете штрафа
сегодня в 11:33Ответственность
Сколько россияне готовы потратить на обучение новым навыкам?
вчера в 16:51Экономика и общество
Сотрудникам какого возраста проще всего найти работу в конце лета 2026 года?
вчера в 16:29Кадры
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаРемонт могут признать частью предпринимательской деятельности
вчера в 15:56Налоги
Выплаченная неустойка не может уменьшить сумму выручки для целей НДС
вчера в 15:30Учет и отчетность






