Категорию «досрочных пенсионеров» расширят

17.11.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Госдуму внесли законопроект № 236573-8 о праве на досрочное назначение страховой пенсии по старости ветеранам боевых действий.

Для получения досрочной пенсии ветеран должен отвечать ряду условий:

  • наступление возраста, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии (60 лет для мужчин, 55 — для женщин);

  • наличие страхового стажа не менее 15 лет;

  • величина индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.

Уже закрепленное в законе право на досрочную пенсию для инвалидов, получивших травмы во время боевых действий, предлагается расширить. Вместо страхового стажа в 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, законопроект предлагает установить необходимый стаж как 15 лет независимо от пола.

Авторы законопроекта ссылаются на позицию Конституционного суда, который указал, что особые условия для инвалидов боевых действий обусловлены признанием обществом их особых заслуг в защите Отечества (определение КС от 19.01.2021 № 1-О). По мнению депутатов и сенаторов, с учетом этих соображений справедливо снизить требования к страховому стажу таких лиц для выхода на пенсию.

Принятие законопроекта увеличит расходы Фонда пенсионного и социального страхования — их нужно учесть при подготовке бюджета на 2023-й и плановый период 2024–2025 годов. При этом авторы законопроекта не указали, какая сумма может потребоваться и из какого источника ее брать.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...