Кассовый штраф не дали «опломбировать»
05.06.2008 распечататьПо заявлениям высокопоставленных чиновников, до освобождения «вмененщиков» от обязанности применять ККТ остаются считанные месяцы. Очевидно поэтому налоговики в последнее время «наверстывают упущенное», штрафуя компании направо и налево при малейшем подозрении в нарушении эксплуатации кассовых машин. Ограждают коммерсантов от такого произвола арбитражные судьи. Так, ФАС Дальневосточного округа своим постановлением от 29 апреля 2008 г. № Ф03-А15/08-2/1328 спас компанию от штрафа за нарушение целостности пломбы кассового аппарата. Владивостокские инспекторы, проверяя небольшую местную фирму, узрели на пломбе ККТ отметину от крестообразной отвертки. Радости проверяющих не было предела, и они с чистым сердцем оштрафовали провинившуюся фирму на 30 тысяч рублей по статье 14.5 КоАП. Однако за предпринимателей вступился ФАС Дальневосточного округа: налоговики не смогли доказать, что нарушение сохранности пломбы повлияло на доступ к ленте фискальной памяти аппарата. При этом арбитры сослались на постановление Пленума ВАС от 31 июля 2003 г. № 16, согласно которому отсутствие таких доказательств освобождает фирму от финансовых санкций. Кроме того, при рассмотрении спора судьями было изучено заключение экспертной организации, из которого вытекало, что на контрольно-кассовой машине состояние фискальной памяти не имеет признаков повреждения и все остальные ее блоки также находятся в полной исправности.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Названо поколение, готовое выбрать менее комфортные условия работы ради дохода
сегодня в 16:49Экономика и общество
Сколько сотрудников испытывают опасения из-за развития ИИ?
сегодня в 16:29Экономика и общество
Новые форматы электронных документов по НДС
сегодня в 15:56Налоги
Когда требуется корректировочный ДОПП
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Когда отмененную реализацию могут восстановить
сегодня в 15:00Налоги






