Какую сумму надо указывать в налоговом расчете?

07.04.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФНС России в письме от 24.03.2023 № СД-4-3/3570@ ответила на вопрос, какую сумму необходимо указать в налоговом расчете.

Вопрос возник в связи с тем, что на момент сдачи документа, а именно 25 числа, агенты по налогу на прибыль не могут располагать информацией об итоговой сумме налога в рублях. Этот показатель определяется на момент его уплаты.

Речь идет об организациях, которые перечисляют зарубежным компаниям доходы в иностранной валюте и являются налоговыми агентами по прибыли.

В своем письме ведомство соглашается с тем, что такой «пробел» имеет место, поэтому расчет по результатам определенного периода можно сдать до 28 числа месяца (этот день включается).

В таком случае подача расчета, допустим, 27-го или 28-го числа не будет считаться нарушением, и налогового агента не оштрафуют.

Это правило применяется не только по отношению к налоговому расчету, но и к Уведомлению об исчисленных налогах. Если организация не обязана подавать расчет, то по общему правилу ей нужно подать Уведомление до 25 числа.

Однако для некоторых ситуаций, как следует из письма ФНС России, сделано исключение.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.