Какой штраф будет за несдачу формы РСВ-1 ПФР?

08.09.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ не предусматривает освобождение организации от сдачи формы РСВ-1 ПФР, даже если расчет содержит нулевые показатели в связи с отсутствием облагаемых взносами выплат и вознаграждений в пользу физических лиц. Минтруд России считает, что организация, представляя расчеты с нулевыми показателями, тем самым заявляет в ПФР об отсутствии выплат и вознаграждений и, соответственно, об отсутствии уплаченных сумм взносов за соответствующий период. Поэтому непредставление в срок нулевого расчета по форме РСВ-1 ПФР карается штрафом, предусмотренным частью 1 статьи 46 Закона № 212-ФЗ, в минимальном размере - 1000 рублей.

Однако возникает вопрос – можно ли в подобной ситуации оштрафовать плательщика взносов еще и по статье 48 Закона № 212-ФЗ – за отказ или непредставление документов, подтверждающих правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты (перечисления) страховых взносов? Из письма Минтруда России от 13.07.2016 № 17-4/ООГ-1055 можно сделать вывод, что это неправомерно. Ведь составы правонарушений, предусмотренных статьями 46 и 48 Закона № 212-ФЗ, разграничены. И расчет по форме РСВ-1 ПФР – это форма отчетности, а не документ, подтверждающий правильность исчисления и полноту уплаты (перечисления) взносов.

Данное письмо Минтруда России с комментарием эксперта вы найдете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.