Что должны учитывать налоговики при истребовании документов
15.08.2023 распечататьНалоговая служба разослала в инспекции на местах рекомендации по истребованию документов и, или информации в порядке ст. ст. 93, 93.1 и 93.2 НК РФ.
Основные нормы, которые должны учитывать ИФНС при подготовке в адрес организации требования о предоставлении документов и, или информации остались неизменными:
ИФНС при истребовании документов должна учитывать существующий риск нарушения закона с учетом его существенности. Например, не может служить безусловным обоснованием для запроса у компании документов, использование ей налоговых льгот.
ИФНС вправе затребовать документы по отдельным операциям (сделкам).
Если ИФНС готовит требование на предоставление документов за налоговый период, инспекторы должны четко указать, какие документы им нужны.
ИФНС не должны требовать документы, которые компания предоставила ранее. В таком случае компания может не предоставлять документы.
ИФНС не должны требовать документы, которые организация не обязана составлять по действующему законодательству.
В требовании налоговики должны дать ссылки на нормы НК, указать срок представления документов.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Как часто работники обсуждают зарплаты в компании?
сегодня в 16:29Кадры
Минфин продлевает срок действия норм естественной убыли для подакцизной продукции
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Банкротство иностранного поставщика не освобождает от уплаты ввозного НДС
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Основания для прекращения налогового мониторинга
сегодня в 14:56Налоги
В приказе об увольнении нужно четко описывать проступок работника
сегодня в 14:51Кадры








