Каким документом подтвердить «размер ущербности» работника?

14.07.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Всегда ли работодатель обязан оформлять приказ по результатам проверки, проведенной для оценки материального ущерба, нанесенного работником?

Статья 247 ТК РФ обязывает работодателей до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

При этом работник имеет право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их.

Вместе с тем трудовой законодательство не регламентирует вопрос, какой документ должен быть составлен по результатам подобной проверки.

По мнению Роструда, подтверждать размер причиненного ущерба и причины его возникновения может любой документ, содержащий всю необходимую информацию.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Будьте всегда в курсе последних изменений в бухучёте и налогооблажении!
Подпишитесь на Наши новости в Яндекс Дзен!

Подписаться

Интересное

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...