Каких сотрудников разрешат увольнять в случае долгой болезни
19.05.2021 распечататьГосдума в первом чтении приняла законопроект № 1132360-7, который устанавливает порядок работы сотрудников Следственного комитета, долгое время отсутствовавших на рабочем месте по болезни. Инициатива также касается сотрудников СКР, срок пребывания которых в должности истек.
Согласно документу, если сотрудник СКР более четырех месяцев года не работал в связи с временной нетрудоспособностью, за ним не сохраняется должность. Если заболевание или увечье связаны с исполнением профессиональных обязанностей, место за сотрудником сохраняют бессрочно.
Руководители следственных управлений и отделов различных уровней после окончания срока их полномочий будут поступать в распоряжение центрального аппарата Следственного комитета, главного следственного управления и следственного управления регионального СК. Порядок такого зачисления будет определять руководство ведомства.
Если сотрудник откажется занять предложенную ему в результате должность, законопроект предусматривает его увольнение.
Замминистра юстиции пояснил, что новелла направлена на сохранение на службе в СКР опытных кадров. Это также даст дополнительные гарантии для следователей и обеспечит их независимость.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Предлагается сократить на час рабочий день в пятницу
04.07.2025Организация бизнеса
Доля безналичных платежей к концу года может вырасти до 90%
04.07.2025Экономика и общество
В каком случае инспекция не вправе начислять пени
04.07.2025Проверки
Какие услуги относятся к сопровождению платежей
04.07.2025Налоги
Наставничество может быть частью трудовых обязанностей
04.07.2025Кадры