Какие загранпаспорта могут признать недействительными с 11 декабря

04.12.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

11 декабря вступят в силу изменения закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Первое важное изменение — возможность забрать загранпаспорт гражданина РФ, которому временно запрещено выезжать за пределы страны (Федеральный закон от 13.06.2023 № 212-ФЗ).

Основания для такого ограничения прописаны в ст. 15 закона. Среди них — призыв на военную или альтернативную гражданскую службу (АГС) до их окончания, а также допуск к гостайне. Гражданина должны в течение трех дней уведомить о запрете на выезд, после чего тот должен передать загранпаспорт на хранение властям в течение пяти рабочих дней. Документ будет находиться у них, пока не истечет срок такого ограничения.

Эта норма не касается тех, кто получил повестку — им, по мнению экспертов, опрошенных Право.ru,, сдавать загранпаспорт не придется. Они отмечают, что закон не предусматривает обязанность передавать загранпаспорт на хранение сразу при получении повестки. Такая обязанность может быть предусмотрена только в случае, если гражданина призвали на военную службу или направили на АГС. То есть приказом уже направили в военную часть или к месту АГС.

Также новый закон вводит перечень из 15 оснований для признания загранпаспорта недействительным.

Среди них — утрата документа, изменение данных его владельца, истечение срока действия, прекращение гражданства РФ, отмена решения о приобретении российского гражданства.

Еще документ будет считаться недействительным, если выяснилось, что у владельца паспорта нет гражданства, или паспорт оформили на основе поддельных документов, или в нем выявили недостоверные сведения. Недействительным признают и непригодный для использования документ.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...