Какие правила режима труда в морозы надо соблюдать работодателю?

15.01.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Роструд напомнил о необходимости соблюдения режима работы в морозы.

В частности работодателю необходимо оценить риск воздействия на работников пониженных температур воздуха и для его снижения принять необходимые меры, предусмотренные методическими рекомендациями «Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях», утвержденными Главным государственным санитарным врачом РФ.

В соответствии с ними к работе на холоде можно допускать только работников, у которых нет каких-либо медицинских противопоказаний для работы на морозе.

При этом они должны быть обеспечены комплектом средств индивидуальной защиты, соответствующим текущим климатическим условиям.

Кроме того, привлечение работников к труду в холодное время на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях должно сопровождаться специальными перерывами для обогрева.

Причем данные перерывы обязательно включаются в рабочее время и подлежат оплате.

Продолжительность и количество перерывов зависят не только от температуры воздуха, но и от силы ветра.

Температура воздуха в местах обогрева должна поддерживаться на уровне 21-25°C, данные помещения также следует оборудовать устройствами для обогрева кистей и стоп.

При этом время пребывания рабочего на холоде должно быть определено в соответствии с допустимой степенью охлаждения человека, критерии которых имеются также в вышеуказанных рекомендациях.

Также Роструд сообщил, что указанные меры являются частью системы управления профессиональными рисками, которая, в свою очередь, является основой системы управления охраной труда.

Бездействие работодателя в вопросе управления профессиональными рисками влечет административную ответственность, а в случае, если бездействие работодателя приведет к причинению вреда здоровья работника – его должностным лицам может грозить ответственность вплоть до уголовной.

Об этих мерах представители Роструда напомнили на своем сайте.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.