Какие подарки работникам облагаются НДФЛ?

04.12.2020  распечатать

Подарки сотрудникам освобождены от налогообложения, если их сумма не превышает 4000 рублей в год. При этом презент может быть подарен как в денежной, так и в натуральной форме.

Статья 217 Налогового кодекса устанавливает доходы физлиц, которые освобождаются от НДФЛ. В частности, в подпункте 28 этой статьи упомянуты:

  • доходы в виде стоимости подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;
  • доходы в виде материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам.

Необлагаемый порог таких доходов составляет 4 000 рублей по каждому основанию. Это значит, что НДФЛ нужно будет заплатить с той суммы материальной помощи или стоимости подарков, которая превышает 4 000 рублей в год.

Обратите внимание, сведения о подарках, стоимость которых за год превышает 4000 рублей, нужно показывать как в справке 2-НДФЛ, так и в справке 6-НДФЛ.

Об этом напоминает Минфин России в письме от 12 ноября 2020 года № 03-04-05/98636.

Читайте в бераторе

НДФЛ с подарков сотрудникам

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.