Какие плательщики ЕНВД не обязаны представлять в инспекцию декларации по НДС и налогу на прибыль

10.09.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Организации, осуществляющие только виды деятельности, облагаемые ЕНВД, не обязаны представлять в налоговую инспекцию декларации по НДС и налогу на прибыль. Письмо Минфина России от 7 августа 2015 г. № 03-11-06/3/45834.

В комментируемом письме Минфин напомнил, что ЕНВД платят организации и предприниматели, занимающиеся определенными видами деятельности на территории муниципального района, городского округа, городов Москвы, Cанкт-Петербурга и Севастополя, где введен «вмененный» налог (п. 1 ст. 346.28 НК РФ).

Для того, чтобы применять режим ЕНВД, фирмы и предприниматели должны встать на учет в налоговой инспекции либо по месту ведения бизнеса, либо по месту нахождения организации (месту жительства предпринимателя) (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

О сроках и порядке постановки на учет плательщиков ЕНВД читайте в Бераторе «УСН на практике»

Налогоплательщики, переведенные на «вмененку», перестают платить НДС (за исключением НДС, подлежащего уплате на таможне при ввозе товаров на территорию РФ) и налог на прибыль.

Между тем, Налоговый кодекс освобождает «спецрежимников» от представления налоговых деклараций и расчетов по тем налогам, которые они не уплачивают в связи с применением спецрежима (п. 2 ст. 80 НК РФ). Это освобождение относится только к деятельности, ведение которой не влечет применение общей системы налогообложения, а также к имуществу, которое используется в деятельности, облагаемой ЕНВД.

Такие налогоплательщики обязаны подать в инспекцию декларацию по НДС и заплатить налог только в том случае, если случайно или намеренно выставят покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС (п. 5 ст. 173 НК РФ).

Учитывая все сказанное, организации, осуществляющие виды бизнеса, по которым они уплачивают только ЕНВД, не обязаны представлять в налоговую инспекцию декларации по НДС и налогу на прибыль, резюмируют финансисты.

Остается добавить, что по остальным налогам и сборам «вменещики» сдают расчеты и декларации в установленном порядке. Например, по страховым взносам во внебюджетные фонды, взносам по «травме», транспортному налогу и т. п. О налогах, которые не платят при ЕНВД, читайте в Бераторе «УСН на практике»

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.