Какие меры поддержки бизнеса продлят до конца 2023-го

31.10.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Глава правительства Михаил Мишустин пообещал продлить некоторые меры поддержки бизнеса: речь идет о смягченных требованиях для акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, а также об арендных ставках для ушедших из России компаний.

Экономика плавно адаптируется к существующим вызовам, заявил председатель правительства. По мнению чиновника, этому поспособствовали принятые кабмином меры поддержки бизнеса. Поэтому некоторые из них продолжат действовать до конца следующего года, пообещал премьер.

До конца 2023-го АО и ООО смогут избежать ликвидации, даже если стоимость их активов опустится ниже размера уставного капитала. «А в случае реорганизации публичных акционерных обществ определить средневзвешенную стоимость их акций можно будет в течение одного месяца», — рассказал Мишустин.

А еще, по словам главы правительства, сохранится возможность «взимания справедливой платы с арендаторов из недружественных стран». Например, с компаний, которые закрыли свои магазины, но продолжают занимать помещения, не неся серьезных расходов, поскольку по договору обязаны выплачивать хозяевам площадей долю с оборота. «Для таких компаний можно будет установить платеж в размере среднемесячной оплаты за прошлый год или разорвать договор аренды в одностороннем порядке», — подчеркнул премьер. Такая мера поможет добиться более справедливого перераспределения рисков, уверен он.

Ранее Владимир Путин пообещал продлить режим отмены плановых проверок бизнеса в России на весь 2023 год.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...