Какие компании проверяют чаще всего? Названы «абсолютные рекордсмены»
20.11.2023 распечататьСамый частый объект для проверок бизнеса - управляющие компании в ЖКХ. На них приходится 90% всех проведенных контрольных мероприятий.
Директор департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития Александр Вдовин сообщил ТАСС, что 90% проверок в 2023 году проведены в отношении управляющих компаний в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Гораздо меньше контрольных мероприятий затрагивают объекты общепита (около 10%).
По мнению Вдовина, повышенный интерес госорганов к управляющим организациям вызван целями жизнеобеспечения интересов населения, в том числе организацией водо- и теплоснабжения жилых домов и содержания коммуникаций.
В 2022 году проведено примерно 339 000 проверок. На ноябрь 2023 года получились похожие цифры. Проверки бизнеса составили треть от общего количества. Большая часть контрольных мероприятий касается социальных учреждений: медицинских учреждений и образовательных организаций.
Вдовин положительно оценил возможность обжалования результатов проверки с помощью портала «Госуслуги». Срок рассмотрения обращения на площадке составляет 20 рабочих дней, но ведомство старается уложиться в 11. Ранее министерство сообщало, что жалобы на нарушения моратория на проверки бизнеса рассмотрит за один день. Минэкономразвития удовлетворяет примерно 30% всех жалоб, или каждое третье обращение.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Доплачивать ли за вредность, если вредная работа занимает не все рабочее время?
сегодня в 11:55Кадры
Отгулы за работу в выходной исключают из нормы рабочего времени
сегодня в 10:44Кадры
Утверждено новое положение о расчете средней зарплаты
сегодня в 09:50Кадры
20,8 миллиона человек оформили ЭЦП через «Госключ»
сегодня в 08:52Экономика и общество
Начала работать социальная сеть для малого и среднего бизнеса
вчера в 16:59Организация бизнеса