Как выгоднее оплатить медосмотры, чтобы «не попасть» под уплату взносов

29.09.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Медосмотры могут быть обязательными и добровольными. Работники могут их проходить по направлению компании, организованно или самостоятельно с получением компенсации. Только правильно организованные медосмотры не выльются в дополнительные расходы в виде уплаты страховых взносов.

Обязательным медосмотрам посвящены статья 213 и 212 ТК РФ.

В статье 212 ТК РФ установлена обязанность работодателя проводить за свой счет предварительные, при поступлении на работу, и периодические, в период работы, медосмотры.

Статьей 213 ТК РФ определены категории работников, медосмотры которых компания должна проводить за свой счет. Их немного, это работники:

  • вредных и (или) опасных производств,
  • транспорта,
  • организаций пищевой промышленности,
  • общественного питания и торговли,
  • водопроводных сооружений,
  • медицинских организаций и детских учреждений.

Для прохождения обязательного медосмотра компания должна выдавать работникам направление в медицинскую организацию, с которой заключен договор. Оплата проводится от имени организации, а не работниками.

Только те медицинские осмотры, которые компания проводит по требованиям статьи 213 ТК РФ и которые не связаны с выплатами работникам, относятся напрямую к расходам компании и не облагаются страховыми взносами.

На это обратил внимание бухгалтеров Минфин России в письме от 06.09.2021 № 03-03-06/1/71913.

Все другие медосмотры и компенсации работникам расходов по прохождению медосмотров самостоятельно облагаются страховыми взносами в соответствии с пунктом 1 статьи 420 НК РФ.

Для определения выплат, необлагаемых страховыми взносами, чиновники Минфина РФ в письме от 06.09.2021 № 03-03-06/1/71913 отсылают к подпункту 2 пункта й статьи 422 НК РФ, где приведен перечень выплат, освобожденных от взносов.

Поэтому, выбирая между оплатой медосмотров работников по договору с медицинской организацией и компенсацией расходов на медоосмотры, пройденные самостоятельно, выгоднее выбрать первый вариант. В итоге, он окажется дешевле и надежнее.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.