Как временно перевести работника на удаленку?

25.02.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Министерство труда и социальной защиты РФ в письме от 24.12.2020 № 14-2/10/П-12663 разъяснило порядок временного перевода работника на дистанционную работу по инициативе работодателя в исключительных случаях.

Федеральный закон от 08.12.2020 № 407-ФЗ дополнил главу 49.1 ТК РФ новой статьей 312.9. Она устанавливает правила перевода на дистанционную работу сотрудников без их согласия по решению работодателя в ряде случаев. К ним относятся, в частности, природные или техногенные катастрофы, производственные аварии, наводнения, землетрясения, эпидемии или эпизоотии, а также любые исключительные случаи, угрожающие жизни населения.

Закон определяет алгоритм действий работодателя в любом подобном случае. Так, ему необходимо принять ЛНА о временном переводе работников на дистанционную работу, ознакомить их с ним и обеспечить оборудованием для удаленного труда.

Если обеспечить сотрудников необходимой для работы техникой нельзя, им выплачивается компенсация за использование личного или арендованного оборудования и возмещаются расходы, связанные с его эксплуатацией. Кроме того, работодатель обязан обучить персонал работе с предоставленными материально-техническими средствами, если есть такая необходимость.

Вносить изменения в трудовой договор не нужно, если работники переводятся на дистанционную работу из-за исключительного случая.


Нормативные акты

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.